Нефть подорожала до 110 долларов впервые с сентября 2008 года

Поделиться
На фоне беспорядков в Ливии и опасений инвесторов в отношении поставок «черного золота» из региона цена на североморскую нефть Brent впервые с сентября 2008 года достигла отметки в 110 долларов за баррель.

Ввиду неспокойной обстановки в Ливии европейские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране. Французкая Total стала последней европейской компанией, которая объявила о решительных действиях, а именно о том, что начинает приостанавливать поставки нефти из региона. Ранее на этой неделе о частичной приостановке нефтедобывающих операций в североафриканской стране сообщили испанская Repsol и итальянская ENI.

Охваченная народными волнениями Ливия является 12 по величине экспортером нефти в мире, при этом большинство добытой в стране нефти идет на экспорт в Европу.

Аналитики говорят о том, что волнения в Ливии могут негативно повлиять на треть ливийского экспорта нефти и что компенсировать эту нехватку будет сложно. Как отмечают эксперты, нефть, поставляемая из страны имеет высокое качество. И другой нефтью, нефть из Ливии заменить трудно.

Европейская нефть впервые с 2008 года превысила отметку в 100 долларов за баррель в начале февраля из-за ситуации в Египте. Впоследствии волнения в стране распространились и на другие государства Ближнего Востока и Северной Африки.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме