Русские только в 2010 году продали Каддафи оружия на 1,5 миллиарда евро

Поделиться
© world.guns.ru
Россия только в 2010 году продала режиму Муаммара Каддафи оружия на 1,5 миллиарда евро, сообщает Spiegel online.

Как отмечает издание, Москва вооружала ливийского диктатора еще с советских времен. После снятия в 2004 году 19-летнего эмбарго на поставки оружия в Ливию борьба за выгодные контракты возобновилась и в европейских странах.

«В Италии он покупал вертолеты, на Мальте - огнестрельное оружие, в Германии - средства связи: после отмены эмбарго в 2004 году многие страны ЕС поставляли ливийскому диктатору Муаммару Каддафи оружие и военную технику - которые теперь он обратил против своего народа», - пишет издание.

Согласно единым европейским статистическим данным, только в 2009 году страны Евросоюза поставили ливийском диктатору вооружений на 344 миллионов евро.

Но сегодня Европа могла бы сожалеть о сделках с ливийским диктатором еще больше, говорится в статье: после окончания эмбарго такие государства, как Италия, Франция и Великобритания, развернули настоящую борьбу за заказы из Триполи, однако до действительно крупных сделок дело так и не дошло. К примеру, бельгийский производитель FN Herstal в 2009 году чуть было не осуществил в Ливию поставки на сумму 100 миллионов евро, несмотря на то, что Сербия и Британия похожие контракты отклонили. И только после общественных протестов сделка сорвалась. Между тем Евросоюз к этому мало причастен, отмечают эксперты. Когда государство-член ЕС отклоняет поставки, оно сообщает о своем решении другим государствам, а когда соглашается, то не обязано это делать, указывает на лакуны в системе координации эксперт из Гессена Бернгард Молтман.

Напомним, что антиправительственные акции протеста продолжаются в Ливии с 15 февраля. Каддафи пока удается силой сохранить контроль над западной частью страны, в то время как восточная полностью перешла в руки оппозиции и армии. По данным международных правозащитных организаций, в Ливии погибли уже, по меньшей мере, 700 человек.

По материалам Spiegel оnline

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме