Шаттл Discovery последний раз улетел в космос

Поделиться
© nasa.gov
С космодрома на мысе Канаверал в четверг, 24 февраля, в 16:50 по местному времени стартовал шаттл Discovery. Учитывая историческое значение полета, посмотреть на последний полет Discovery пришли несколько тысяч зрителей.

Discovery несет на своем борту, для доставки на МКС, экипаж из шести астронавтов, несколько тонн груза, научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Робонавт Второй. Ожидается, что шаттл пробудет на орбите 11 дней.

На орбиту Discovery отправился в тридцать девятый и последний раз. Полностью программу шаттлов планируют свернуть в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит Endeavour. Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом Atlantis, последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Правда существует вероятность повторного запуска Atlantis на орбиту. NASA рассматривает возможность запуска Atlantis к МКС в июне 2011 года, однако пока окончательное решение об этом полете не принято.

Последний старт Discovery первоначально был запланирован на 1 ноября 2010 года, однако из-за технических неполадок – утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла – он неоднократно переносился.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме