Арбузов: Нацбанк сохраняет преемственность политики

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Новый глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью ZN.UA рассказал, что уже отказался от многих подходов, введенных его предшественником Владимиром Стельмахом. Вместе с тем, в большинстве важных вопросов новый главный банкир страны старается сохранять преемственность политики Национального банка.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью ZN.UA.

«От многих подходов, которые были приняты во время Стельмаха, мы уже отказались и ввели новые. И в монетарной политике, и в управлении банковской системой. Впрочем, это вовсе не означает какого-то конфликта в отношениях: мы достаточно часто общаемся, дискутируем. Да и в целом, там, где это возможно, мы стараемся сохранять преемственность политики Национального банка», - сказал Арбузов.

«Во-первых, мы сегодня активно развиваем рынок инструментов хеджирования, позволяющих банкам страховаться от валютных рисков. Владимир Семенович, как известно, относился к этому вопросу достаточно консервативно. Он считал, что поскольку в стране нет развитого финансового и, в частности фондового рынка, то нечего и хеджировать, ведь этим только развязываются руки спекулянтам. По моему убеждению, людям надо дать хотя бы элементарные инструменты, чтобы они их апробировали и были готовы к применению, когда финансовые рынки достаточно разовьются», - рассказал глава НБУ.

В частности, говоря о том, почему Национальный банк не отозвал из Верховной Рады законопроект №0884, сказал: « - Поверьте, мне было намного проще отказаться от законопроекта, который инициировал Стельмах, чем его лоббировать. Но законопроект очень важный, и его принятие - это маяк МВФ».

«Владимир Стельмах считает, что плодить сегодня новые банки, собственники которых опять через два года будут не в состоянии выполнять обязательства, дискредитируя систему, тоже непозволительно. И я его поддерживаю. Здесь у нас с Владимиром Семеновичем взгляды во многом совпадают», - отметил Арбузов.

«По очень многим позициям нет объяснения, почему так, зачем нужен такой циркуляр или норматив. И только сейчас я разбираюсь и понимаю, что здесь можно по-другому развернуть показатели, понимая реальные риски», - отметил Арбузов.

«Конечно, те знания и опыт, которые я получил в коммерческом секторе, сейчас мне очень помогают. Я четко понимал и сейчас понимаю, что банковской системе необходимо, от чего она страдает, какие показатели и собираемая отчетность чрезмерно усложнены», - уточнил он.

Напомним, Сергей Арбузов был назначен на пост председателя Национального банка в декабре 2010 года, сменив в этой должности прежнего главу НБУ Владимира Стельмаха, пятилетняя каденция которого закончилась еще два года тому. До этого Арбузов в сентябре 2010 года был введен в правление Нацбанка, став первым заместителем Стельмаха. Еще ранее – был назначен главой наблюдательного совета государственного «Укрэксимбанка».

Полное интервью Юрия Сколотяного с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме