Берлускони заявляет, что Каддафи утратил контроль над ситуацией в Ливии

Поделиться
Муамар Каддафи больше не контролирует ситуацию в Ливии, заявил в субботу, 26 февраля, председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

«Похоже, что Каддафи не имеет никакого контроля над Ливией», - сказал Берлускони на встрече с представителями республиканской партии.

«Общими усилиями мы могли бы положить конец кровопролитию и поддержать ливийский народ», - сказал итальянский премьер.

По мнению Берлускони, предсказать развитие ситуации в Ливии, так же, как в Тунисе и Египте, где оппозиция добилась падения режимов Бен Али и Мубарака, очень сложно. «Ситуация в Северной Африке остается неопределенной. Эти страны могут пойти по демократическому пути, но могут столкнуться и с опасным влиянием центров исламского фундаментализма», - сказал он.

По сообщению итальянских СМИ, Берлускони также заявил, что ситуация в Ливии грозит гуманитарной катастрофой. Он опасается, что беспорядки в Ливии угрожают Италии новой волной нелегальной иммиграции. По оценке Берлускони, речь идет о 200-300 тысячах человек.

Между тем, британские СМИ сообщают о ходе эвакуации иностранных граждан из Ливии. По данным телеканала «Скай ньюс», один чартерный рейс из Ливии в Великобританию отправится во второй половине дня в субботу, еще один - в воскресенье.

Между тем сайт газеты «Гардиан» сообщил, что один из трех паромов, которые должны эвакуировать из Ливии около 6 тыс. граждан Китая, прибыл на Крит. На его борту находились около 2,8 тысяч китайцев.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме