Гудзяк считает, что Табачник превращает университеты в «Макдональдсы»

Поделиться
Министерство образования под руководством Дмитрия Табачника год проводило наступление на автономию университетов и возвращается к принципу «Макдональдс в образовании». Такое мнение высказал в интервью «Радио Свобода» ректор Украинского католического университета отец Борис Гудзяк.

По его словам, идея автономии «основывается на спокойном убеждении, что университетские преподаватели и администраторы, как впрочем и студенты, - это представители элиты общества, наделенной критическим мышлением. Ведь человек создан по образу и подобию Божию, поэтому он обладает свободной воли. И эта человеческая свобода, этот потенциал, эти таланты нуждаются в университетской автономии», - сказал отец Гудзяк.

Он подчеркнул, что с 2005 года фактически автономно работали восемь университетов: Киево-Могилянская Академия, Харьковский, Донецкий, Днепропетровский, Черновицкий, Львовский государственные национальные университеты, Университет экономики и права «Крок», Украинский католический университет.

По его убеждению, каждый университет должен иметь свои особенности, свой «характер». «Образование не является только системой определенных норм получения знаний, это определенное сознание, определенный дух, определенное убеждение, что мысль не может быть свободной под давлением большого количества ограничений и шор. Наконец, Украина подписала свои обязательства двигаться в направлении Болонской системы, то есть европейской системы высшего образования, которая базируется на автономии университетов», - сказал отец Гудзяк.
«Теперь же все возвращается к принципу «Макдональдс в образовании», когда, так сказать, все ресторанчики будут выпускать одинаковые гамбургеры, а университеты одинаковых студентов. В такой системе уникальность человека, его потенциал просто нивелируются», - подчеркнул ректор.
«Сегодня министерство прямо угрожает отдельным университетам и ректорам: должно быть так и не иначе, или же мы вам сократим бюджет», - сообщил отец Гудзяк.
Он убежден, что университеты смогут отстоять автономию. «У каждого из нас есть много факторов, обусловливающих наше поведение, но главный вопрос: чем мы готовы пожертвовать, чтобы сохранить достоинство?» - считает отец Гудзяк.
По материалам Радио Свобода
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме