США и НАТО рассматривают сценарий военного свержения режима Каддафи

Поделиться
© Getty Images
Соединенные Штаты Америки ведут переговоры с руководством НАТО о возможности военного вмешательства в ситуацию в Ливии, чтобы свергнуть режим ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такое заявление сделала в понедельник, 28 февраля, посол США в Организации Объединенных Наций Сюзан Райс. Кроме того, по словам американского дипломата, Вашингтон обсуждает подобные возможности и с другими своими союзниками.

Некоторые страны мирового сообщества высказывали мнения, что применение военной силы для свержения Каддафи возможно, но с целым рядом условий. Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее подчеркивала, что Соединенный Штаты Америки рассматривают силовой сценарий развития событий только при условии ненанесения вреда ливийскому народу.

Муаммар Каддафи использует помощь наемников и бандитов для насильственного подавления акций протеста в стране, заявила она сегодня в ходе 16-й сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве. Так, по словам Клинтон, ливийские власти выпустили на свободу преступников с целью усмирения демонстрантов.

Кроме того, госсекретарь сообщила о том, что верные Каддафи спецслужбы используют против протестующих тяжелые орудия.

«Они стреляли из тяжелых орудий по безоружным гражданским», - сообщила Клинтон

Подобными действиями, по мнению госсекретаря, ливийские власти утратили законное право управлять страной, в связи с чем ливийскому лидеру настало время «уйти без промедления и дальнейшего насилия». При этом американский госсекретарь подчеркнула, что даже в случае своего добровольного ухода с поста главы джамахирии, Каддафи неизбежно должен ответить за совершенные деяния, включая и насилие против мирного населения.

Ранее сообщалось, что США заблокировали Ливии активы на сумму 30 миллиардов долларов. Кроме того, свой пакет санкций против Ливии одобрил Евросоюз.

РосБизнесКонсалтинг, УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме