Налоговый Майдан-2010: следствие игнорирует аргументы защиты

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Адвокат Олег Левицкий, защитник одного из заключенных активистов "налогового Майдана" Игоря Гаркавенко, заявляет об игнорировании следствием аргументов защиты. По его словам, суды продлевают срок ареста Гаркавенко «вопреки фактам, закону и здравому смыслу».

Левицкий в интервью Deutsche Welle сообщил, что пятеро фигурантов уголовного дела вообще не принимали участия в предпринимательских протестах, а еще двое прибыли на место событий лишь под завершение протестов.

По мнению адвоката, уверенность, с которой следователи нарушают процессуальные и законные нормы, свидетельствует о выполнении заказов высокопоставленных должностных лиц, а само уголовное дело является политическим преследованием с целью дискредитации предпринимательских протестов: «Происходит реализация высокого спланированного действа, которое должно доказать всей стране, что за «предпринимательским Майданом» стоит «криминальная личность». Это может быть зачистка общественно-политического поля в Украине. Другого объяснения у меня нет».

При этом защитник Гаркавенко подчеркнул, что не отступит от своих планов, хотя и не исключил, что заказной характер его преследования оставляет мало шансов на победу.

Как сообщалось, против семи участников акций протеста против нового Налогового кодекса возбуждено уголовное дело по обвинениям в повреждении гранитной плитки на главной площади украинской столицы.

Левицкий подчеркнул, что ни его подзащитный, ни остальные подозреваемые не могли принимать участие в установлении палаток. То есть, они не забивали металлические прутья в гранит Майдана.

По материалам: Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме