В Омане демонстранты требуют политических реформ

Поделиться
В Омане третий день продолжаются антиправительственные демонстрации. Участники акций протеста требуют политических реформ и создания новых рабочих мест.

В понедельник, 28 февраля, сотни людей блокировали дороги в индустриальном центре Сохар. Демонстранты подожгли супермаркет.

Во второй день протестов – в воскресенье, 27 февраля, - в результате разгона демонстраций погибли два человека, пятеро ранены.

Акции протеста проходят также в городе Салала на юге страны. На прошлой неделе 300 человек вышли с призывами к демократии на улицы столицы страны Маската.

В демонстрациях главным образом принимают участие безработные, требующие новых рабочих мест, увеличения заработной платы, а также введения мер по сдерживанию коррупции.

Кровопролитие в Омане, всегда далеком от волнений и живущем крайне изолированно, произошло на следующий день после того, как глава султаната Оман Кабус бен-Саид провел перестановки в правительстве, назначив шесть новых министров.

В ноябре 2010 года Кабус Бен Саид отметил сорокалетие своего правления.

Оман является крупнейшим на Ближнем Востоке производителем нефти, не входящим в ОПЕК. Как сообщалось, мировые цены на нефть продолжают повышаться из-за дальнейшего разрастания беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме