Азаров: ЕС выставляет "квотный занавес" для продукции украинского АПК

Поделиться
© Getty Images
Европейский Союз фактически выставляет "квотный занавес" для продукции украинского агропромышленного комплекса. Поэтому Украине в переговорах с ЕС относительно зоны свободной торговли необходимо переломить ситуацию - наши товары и услуги не должны быть «в резервации», а сделка по любой цене стране не нужна.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая сегодняшнее заседание правительства в среду, 2 марта.

«Да, нас не пускают на внешние рынки. Но это мы уже осознали, и поставили себе приоритет -
переломить такую ситуацию», - сказал Азаров.

«Рекордный рост мировых цен на продукцию сельского хозяйства (на зерно, например, - более чем в два раза) и дефицит продовольствия в мире, который будет только увеличиваться, дают Украине уникальный шанс сполна использовать свой аграрный потенциал», - заметил премьер-министр
.

Он напомнил, что сегодня в Брюсселе начался очередной раунд переговоров с ЕС относительно соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). От Украины переговоры ведет первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

По словам Азарова, несколько предварительных раундов прошли «очень конструктивно и вплотную приблизили Украину к заключению соглашения». «- Как я отмечал, согласован
ы девять десятых вопросов, котрые регулируются соглашением о зоне свободной торговли. Однако, остающиеся в дискуссии, имеют принципиальное значение для Украины», - подчеркнул Азаров.

«ЕС фактически выставляет квотн
ый занавес» для продукции нашего агропрома и для предоставления услуг, таких, как автоперевозки. Мы с таким асимметричным ограничением доступа на рынки не соглашаемся. Наши товары и услуги не должны быть - «в резервации». Соглашение по любой цене Украине не нужно», - подчеркнул премьер.

По словам главы правительства, зону свободной торговли с Евросоюзом можно создать уже в текущем году, но для этого нужен конструктивный диалог.

Вместе с тем, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, предложения, сформулированные Еврокомиссией в рамках переговорного процесса с Украиной о создании ЗСТ, "очень щедры и покрывают более 90% украинской экономики". Он также подчеркнул, что любые переговоры экономического характера «должны базироваться на существующих торговых потоках и объемах, а не на фантазиях и теоретических допущениях».

Кроме того, намерение украинского правительства создать государственого агента, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.

Также напомним, что правительство США обеспокоено продолжающимся вмешательством правительства Украины в работу зернового рынка. В частности, американская сторона выражает недовольство намерениями создать государственную монополию и нежеланием снять ограничения на экспорт зерновых, то есть существованием так называемых квот.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 15 февраля не поддержал скандальный законопроект №8053, которым предлагается монополизировать экспорт сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень ценового регулирования.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме