Пенсионной реформе быть уже в марте, иначе МВФ денег не даст

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать реформу, а, значит, принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца.

Такое обязательство правительства Украины закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011, который имеется в распоряжении ZN.UA.

«Маяк на конец декабря по введению в действие законодательства, необходимого для внедрения пенсионной реформы, не был соблюден, но закон вступит в силу как временная мера», - отмечает правительство в меморандуме с МВФ.

"До конца марта 2011 года вступит в силу пенсионный закон, проект которого был представлен на рассмотрение в Верховную Раду в декабре 2010 года и соответствует принципам, изложенным в МЕФП в июле и декабре", - обещает правительство.

Таким образом, чтобы рассчитывать на рассмотрение советом директоров МВФ вопроса о выделении очередного транша в середине апреля, Киев до конца марта должен принять пенсионный закон, соответствующий принципам, которые изложены в прошлогодних версиях меморандума (предварительное условие).
Поскольку ранее предполагалось принятие этого нормативного акта еще до конца 2010-го, выторговать новую отсрочку, похоже, не получится.
При этом напомним, накануне стало известно, что уже второй комитет Верховной Рады разнес "в пух и прах" и отказался одобрять Кабминовский пенсионный законопроект №7455, о "преимуществах" которого так много рассказывал профильный вице-премьер Сергей Тигипко.
Вместе с тем, С.Тигипко неделей ранее заявил, что "никаких надежд на отказ от повышения пенсионного возраста для женщин нет". «Мы должны увеличивать пенсионный возраст», - сказал он.
Напомним, изначально пенсионная реформа предполагала постепенно повышать пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года начиная с 2011-го. Для мужчин, работающих на государственной службе, пенсионный возраст должен быть повышен до 62 лет с 2013 года.
Подробнее читайте в статье Юрия Сколотяного „Недосогласованное“ в свежем номере «Зеркала недели. Украина».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме