В Ливии зарегистрировались для возможного выезда в случае ухудшения ситуации 29 украинцев

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По состоянию на утро четверга, 3 марта, в посольстве Украины в Ливии зарегистрировались для возможного выезда в случае ухудшения ситуации 29 украинцев.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины, председатель рабочей группы, призванной оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока Андрей Клюев, сообщает его пресс-служба.

"В связи с плановым прибытием в порт Триполи иностранных паромов посольство Украины будет способствовать выезду наших соотечественников водным путем в направлении Мальты", - сказал А.Клюев.

Вице-премьер также рассказал, что с 23 февраля из Ливии эвакуировали 401 гражданина Украины: 279 – украинскими самолетами, 122 - транспортом других государств.

По данным А.Клюева, украинская сторона своим транспортом также обеспечила эвакуацию 166 иностранных граждан (по 31 - России и Узбекистана, 24 - Азербайджан, 16 - Таджикистана, 12 - Польши, 9 - Болгарии, по 8 - Сербии и Казахстана, 7 - Белоруссии, по 4 -Кыргызстана и Чехии, по 2 - Словакии, Румынии и Хорватии, по одному - Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Португалии, США и Ливии).

А.Клюев также сообщил, что 2 марта по результатам договоренностей, достигнутых с британской стороной, четыре гражданина Украины были отправлены из города Бенгази в Мальту кораблем "Йорк" ВМС Великобритании.

Кроме того, 2 марта 20 граждан Украины, ранее эвакуированных из Ливии, были доставлены в Москву с Мальты самолетом МинЧС России. "Посольство Украины в Российской Федерации обеспечит их возвращение на родину", - сообщил А.Клюев.

По его словам, в аэропорт "Борисполь" также прибыли 8 граждан Украины, которые в среду были вывезены из Триполи в Бухарест самолетом румынских ВВС.

Как сообщалось, 28 февраля завершилась основная фаза эвакуации украинцев из Ливии. Всего, по данным МИД, было эвакуировано около 400 граждан Украины.

В то же время, многие украинцы отказываются от эвакуации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме