Правозащитники констатируют увеличение числа нарушений прав человека со стороны МВД

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правозащитники утверждают, что в течение 2010 года в Украине значительно увеличились количество нарушений прав человека со стороны Министерства внутренних дел. В частности, участились сообщения о пытках и других формах незаконного насилия, к которым прибегают работники органов внутренних дел, иногда с летальными последствиями.

Об этом говорится в ежегодном докладе украинских правозащитных организаций. К созданию этого обобщения привлекались Хельсинкский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа. В целом при подготовке почти 500-страничной книги были использованы материалы свыше сорока правозащитных организаций.

По данным правозащитников, в течение 2010 года поступило около 50 сообщений о смерти в милиции (в 2009 году - 21 сообщение). Согласно мониторингу, проведенному Харьковским институтом социальных исследований и Харьковской правозащитной группой, оценочное количество людей, пострадавших в 2010 году от незаконного насилия в милиции, составило 780-790 тысяч (в 2009 году - 604 тысячи).

Средствами массовой информации только областного и национального уровня было обнародовано свыше 350 критических публикаций относительно нарушений свободы мирных собраний со стороны органов внутренних дел за первые 100 дней нового руководства МВД. Характер и масштаб этих нарушений не оставляет сомнений, что незаконные действия милиции осуществлялись по приказу руководства МВД.

В изданном Харьковской правозащитной группой докладе «100 дней нового руководства МВД» доказано, что не менее 60% фактов изъятия оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ регулярно фальсифицируются.

По мнению правозащитников, сущность проведенных за последние несколько месяцев «реформистских» мероприятий не оставляет иллюзий и четко демонстрирует - милиции не нравится общественная активность, и она намерена существенно ее ограничить. «Придется также констатировать, что публично провозглашенные МВД тезисы о необходимости сотрудничества с общественностью не имеют практического воплощения и остаются лишь популистскими лозунгами», - отмечают правозащитники.

В то же время в докладе констатируются массовые нарушения прав самих работников милиции, «которые полностью зависимы от руководства, часто вынуждены работать по 10-14 часов без возмещения, получая совсем небольшую зарплату». В МВД часты случаи нарушения трудовых прав работников, отмечают правозащитники.

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Александры Примаченко «Права человека: новые тенденции».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме