Байден предостерег Януковича от преследований оппозиции

Поделиться
Вице-президент Джозеф Байден отмечает недопустимость преследований оппозиции в Украине. Об этом он сказал во время телефонного разговора с президентом Украины Виктором Януковичем в среду, 2 марта, сообщает пресс-служба посольства США в Киеве.

По его словам, стратегическое партнерство США с Украины базируется на общих демократических ценностях.

«В этом контексте вице-президент отметил важность недопущения любого выборочного преследования бывших членов правительства, и чтобы процесс реформирования избирательного законодательства был полностью недискриминационным - это будет способствовать интеграции Украины в Европу, а также привлечению прямых иностранных инвестиций в Украину», - говорится в сообщении.

Дж.Байден отметил, что Соединенные Штаты хотят, чтобы в Украине было больше прямых иностранных инвестиций, поэтому они с президентом В.Януковичем говорили о необходимости избегать любых законов или действий, которые осложняли возможности делать такие инвестиции.

Также вице-президент поблагодарил президента В.Януковича за длительное сотрудничество в нераспространении оружия массового уничтожения и соответствующих материалов и отметил заинтересованность в выполнении взаимных обязательств по вывозу всех запасов украинского высокообогащенного урана еще до саммита по ядерной безопасности в следующем году.

Вице-президент также поблагодарил В.Януковича за помощь в реагировании на ситуацию в Ливии.

Напомним, что сегодня пресс-служба В.Януковича уже сообщала об этом телефонном разговоре, ни словом не упомянув о жестких заявлениях Дж.Байдена.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме