Россия предлагает совместно идти к зоне свободной торговли с ЕС

Поделиться
Россия предлагает Украине совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом после присоединения к Таможенному союзу. Об этом 3 марта заявил первый вице-премьер министр РФ Игорь Шувалов.

Чиновник пояснил, что с 1 января 2012 года начнет функционировать единое экономическое пространство под названием Евразийский Союз, "и мы будем параллельно вести переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом".

"Мы предлагаем Украине не противопоставлять эти два формата, и мы стараемся убеждать наших коллег в том, что, присоединяясь к Таможенному союзу и в ЕЭП, мы вместе можем на более справедливых условиях добиваться вот этой зоны свободной торговли не на условиях, которые будут ограничивать наше экономическое развитие, а на условиях, которые такому экономическому развитию будут способствовать", - сказал Шувалов.

При этом он подчеркнул, что пока это лишь предложение России, однако оно имеет "реальную перспективу".

Украина и Евросоюз в 2007 году начали переговоры относительно подписания Соглашения об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которая должна стать частью соглашения об ассоциации.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом сдерживается тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию.

Вместе с тем, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, предложения, сформулированные Еврокомиссией в рамках переговорного процесса с Украиной о создании ЗСТ, "очень щедры и покрывают более 90% украинской экономики". Он также подчеркнул, что любые переговоры экономического характера «должны базироваться на существующих торговых потоках и объемах, а не на фантазиях и теоретических допущениях».

Как сообщалось, по словам украинского вице-премьера Андрея Клюева, Киев и Брюссель намерены в ближайшее время найти компромисс по проблемным вопросам создания зоны свободной торговли с тем, чтобы существенно продвинуться в переговорном процессе на очередном раунде переговоров в апреле.

По материалам: УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме