Рада одобрила в первом чтении ликвидацию комитетов при министерствах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон Украины «О Кабинете министров Украины». За соответствующее решение на заседании парламента в пятницу, 4 марта, проголосовали 254 народных депутата из 387, зарегистрированных в сессионном зале.

Как указывается в пояяснительной записке, законопроектом предлагается ликвидировать институты правительственных органов, действующих в системе министерств, а также правительственные комитеты.

Проектом также предусматривается повышение роли министра как члена правительства.

С этой целью закон ”О Кабинете министров Украины” предлагается дополнить положением, в соответствии с которым первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министр по решению президента Украины возглавляет министерство.

Предложенные проектом изменения предусматривают изъятия положений закона, которые не касаются предмета его правового регулирования, в частности, тех норм, которые устанавливают полномочия министра как руководителя соответствующего министерства, а не как члена Кабинета министров.

Кроме того, предусматривается внесение изменений в закон в части определения организации деятельности Секретариата Кабинета министров путем введения должности руководителя Секретариата Кабинета министров, уточнения структуры Секретариата Кабинета министров, установления предельной численности работников Секретариата правительства.

В ходе утреннего заседания Рада также приняла за основу президентский законопроект о центральных органах исполнительной власти, определяющий основные задачи, принципы и организацию деятельности центральных органов исполнительной власти, их виды, структуру, компетенцию, место в системе органов исполнительной власти, социальное и другое обеспечение работников центральных органов исполнительной власти. Соответствующий законопроект поддержали 262 народных депутатов.

Кроме того, народные избранники приняли решение об ускоренной подготовке проекта закона ко второму чтению.

Согласно проекту, министерства и другие центральные органы исполнительной власти образуются, реорганизуются и ликвидируются президентом Украины по представлению премьер-министра. Первый заместитель и заместитель министра назначаются на должности по представлению премьер-министра и освобождаются от должностей главой государства.

Как сообщалось, законопроекты № 8055 и № 8056б были внесены на рассмотрение Рады главой государства.

Это два из четырех законопроектов, которые определяют костяк изменений, определенных концепцией административной реформы. Еще два законопроекта – о государственной службе и о государственных регуляторах и монополиях – в Раду пока не внесены.

По данным ZN.UA, над проектами, внесенными в парламент, работала группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем при активном участии главы Администрации президента Сергея Левочкина и представителя компании McKinsey, советника президента Александра Данилюка.

По словам главы Минюста, идет колоссальное сопротивление админреформе со стороны внутренней оппозиции из чиновничьей среды.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме