Васыль Шкляр отказывается от Шевченковской премии из-за Табачника

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Известный украинский писатель Васыль Шкляр заявляет, что не может принять присужденную ему в этом году Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Как сообщил сам писатель ZN.UA, соответствующее письмо он направил в адрес президента Украины Виктора Януковича.

«Хочу засвидетельствовать Вам свое уважение и прошу Вас учесть в указе по случаю награждения лауреатов Шевченковской премии мою просьбу о переносе награждения меня Шевченковской премией на то время, когда у власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника. Моя позиция, господин Президент, никоим образом не касается Вас лично, однако пока у власти находится Табачник, я не смогу принять премию», - сказано в письме.

Напомним, как сообщалось ранее, обладателем Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко по литературе в 2011 году станет Васыль Шкляр за роман «Залишенець» («Чорний ворон»).

Как прокомментировали ZN.UA данную ситуацию в Комитете Шевченковской премии, никакого решения по этому поводу приниматься не будет, поскольку Васыль Шкляр в результате тайного голосования уже получил «проходные» 17 голосов представителей комитета.

Вместе с тем отметим, что вручение Шевченковской премии проходит традиционно в день рождения Великого Кобзаря - 9 марта. В этот же день должно пройти торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко при участии первых лиц страны, в том числе и президента В.Януковича и министра образования Д.Табачника.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме