Янукович не дал Шевченковскую премию по литературе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Украины Виктор Янукович в своем указе от 4 марта не упомянул о присуждении в 2011 году Шевченковской премии по литературе.

В указе главы государства №275 говорится о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2011 года Роману Гораку и Николаю-Ярославу Гнативу - за 10-томное издание "Иван Франко", Николаю Дядюре, Анатолию Соловьяенко, Сергею Магере, Оксане Крамаревой - за оперу В. Беллини "Норма" Киевской оперы, Лидии Забилястой - за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005-2010 годов.

Кроме того, данным документом устанавливается размер премии в 2011 году - 250 тысяч гривен.

Напомним, в этом году Шевченковскую премию также получил Василий Шкляр за роман "Залишенець" ("Черный ворон").

Однако ранее сегодня В.Шкляр заявил, что не может принять присужденную ему премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник. Как сообщил сам писатель ZN.UA, соответствующее письмо он направил в адрес президента Януковича.

"Хочу засвидетельствовать Вам свое уважение и прошу Вас учесть в указе по случаю награждения лауреатов Шевченковской премии мою просьбу о переносе награждения меня Шевченковской премией на то время, когда у власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника. Моя позиция, господин Президент, никоим образом не касается Вас лично, однако пока у власти находится Табачник, я не смогу принять премию", - говорилось в письме главе государства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме