На экспорте зерна «Хлеб Инвестстроем» оффшоры заработали 56 млн долларов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Государственный оператор по экспорту зерна ООО «Хлеб Инвестстрой» продает пшеницу и кукурузу исключительно трем оффшорным компаниям: Victoria Alliance, Alteron Limited и Restex Alliance.

В свою очередь, Victoria Alliance и Alteron Limited продают купленное исключительно Restex Alliance. И только последняя выходит с товаром на такие же, как и «Хлеб Инвестстрой», зерноторговые компании, которые доставляют зерно странам-импортерам.

По неофициальной информации, основным торговым партнером Restex Alliance является афилированная с российским предпринимателем Федоричевым (Монако) группа компаний Fedcom, которую Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) внесла в «черный список».

По предварительным оценкам, только на разнице внутренних цен на пшеницу и кукурузу на время заключения контрактов и ныне действующих Украине нанесены прямые убытки на 24,5 млн долл. В результате прохождения фуражной кукурузы через «шлюзы» оффшорных компаний ее цена с 235 долл. за тонну выросла до мировой - 305. Минус 70 долл. на тонне. Умножив на 500 тыс. экспортированных тонн, получим, что 35 млн долл. осели в оффшорах.

Так же и по пшенице. Разница между ценой «ХИБ» и конечной Restex Alliance составляла 95 долл. на тонне. Учитывая объем экспортного контракта, три указанные оффшорные компании получили еще 21 млн долл. То есть, «ХИБ» помог им суммарно заработать 56 млн долл.

В то же время «Хлеб Инвестстрой» и сам минимизировал налог на прибыль: ООО с оборотом за прошлый год 1,4 млрд грн оплатило лишь 700 тыс.грн налога на прибыль.

Финансовой компенсации от «ХИБ» могут требовать и компании, которые, чтобы получить лицензии на экспорт пшеницы и кукурузы, вынуждены были платить наличными по 15 долл. за тонну кукурузы и 35 - пшеницы. Для них «добро» на вывоз зерна суммарно вылилось в 28 млн долл.

Отметим, что, когда аграрный министр убеждал представителей ЕБРР в том, что государство контролирует ООО «Хлеб Инвестстрой» и имеет в уставном фонде 61%, компания государству уже не принадлежала: в августе 2010 года частная компания «Каласар» без процедуры приватизации осуществила отчуждение у «ХИБ» доли в 51%. В «Каласаре» - два равноправных владельца: Александр Козырев и кипрский оффшор Genetechma Finance Limited. При этом А.Козырева с Андреем Остапко из Victoria Alliance связывают бизнес интересы в нескольких совместных предприятиях.

Со времени регистрации (2004 год) и до 2009-го «Хлеб Инвестстрой» не осуществлял активной деятельности. В 2009-м и в первом полугодии 2010 года компания провела первые экспортные операции с подсолнечным маслом на сумму 49,6 и 81,5 млн грн. Да и то, судя по документам, по комиссионной схеме, поскольку отправителем фигурирует совсем другое предприятие.

Несмотря на это, МинАП избрало «Хлеб Инвестстрой» государственным оператором по экспорту зерна, наделив его на втором этапе распределения квот 221 тыс. тонн пшеницы и 544 тыс. тонн кукурузы. Суммарно это - почти пятая часть общей квоты.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Чопенко «Пираты зернового моря».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме