Глава МИД Франции: Вопрос о бесполетной зоне в Ливии потерял актуальность

Поделиться
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает утратившим актуальность вопрос о создании бесполетной зоны над Ливией, пишет газета Libération.

Во время выступления перед депутатами Национального собрания, он пояснил, что данная идея "устарела", так как не позволит остановить наступление сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи на города, удерживаемые оппозицией.

"Изначально идея Франции заключалась не в том, чтобы создать бесполетную зону - это сложная задача, учитывая то, насколько велика территория Ливии. Мы предлагали в случае согласия СБ ООН нанести точечные удары по некоторым военным объектам. Это бы позволило лишить Каддафи возможности проводить бомбардировки", - напомнил министр.

"Наше предложение не было принято, так как некоторые наши партнеры были не в восторге от идеи применения военной силы. Такого мнения придерживался мой немецкий коллега. Россия не проявляла энтузиазма, США долго не могли выработать свою позицию", - добавил А.Жюппе.

Вместе с тем, он заявил, что готов продолжать принимать участие в обсуждении вопроса о запрете полетов над Ливией, так как "может быть, в итоге, удастся вернуться к нашему изначальному предложению".

Ранее в американских СМИ прошла информация, что несколько членов Совета Безопасности ООН завершают во вторник подготовку проекта резолюции о создании бесполетной зоны над Ливией. Над проектом, в частности, работают представители США, Великобритании, Франции и Германии. В работе принимают участие и дипломаты из Ливана.

Как сообщается, в документе будут отражены основные положения более раннего проекта резолюции, разработанного Великобританией и Францией. Кроме того, принята во внимание и позиция Лиги арабских государств.

Планируется, что благодаря такой зоне верные Муамару Каддафи силы не смогут с воздуха обстреливать позиции ливийских оппозиционеров.

Напомним, Франция первой объявила, что отныне считает единственным законным представителем Ливии на международном уровне Национальный совет, объединяющий противников режима Муаммара Каддафи.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме