Пленки Мельниченко признали вещдоками по делу Гонгадзе

Поделиться
Аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

На вопрос, возбуждено ли дело в отношении председателя Верховной Рады Владимира Литвина, чей голос также фигурирует на «пленках Мельниченко», первый замгенпрокурора не дал прямого ответа.

«Что касается Литвина, то в рамках уголовного дела, которое расследуется, будут расследованы все версии и ответы на интересующие вас вопросы вы получите по результатам окончания расследования уголовного дела, касающегося организаторов и заказчиков», - отметил Р.Кузьмин.

Р.Кузьмин подчеркнул, что Л.Кучме еще не предъявлено обвинение.

Также, Р.Кузьмин не дал прямого ответа на вопрос, почему Генпрокуратура закрыла «дело Пукач» в части заказного убийства, а теперь выдвигает обвинение Л.Кучме. «Кто в чем будет в итоге обвинен, вы узнаете позже», - сказал он.

Напомним, в 2000 г. лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, переданные ему бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко, якобы сделанные в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, которые свидетельствуют о причастности бывшего главы государства к убийству Г.Гонгадзе.

После "кассетного" скандала Н.Мельниченко с 2000 г. несколько лет прожил в США. По словам самого майора, эти разговоры он записывал на диктофон, который подкладывал под диван в кабинете главы государства.

В декабре 2008 года Мельниченко передал оригиналы фрагментов своих записей, которые касаются обстоятельств убийства Гонгадзе, группе Генпрокуратуры и европейским экспертам.

Кабинет Министров выделил ГПУ 134,5 тысячи гривен на проведение независимой экспертизы и необходимых следственных действий по уголовному делу об убийстве Гонгадзе. Экспертиза проводилась за рубежом.

22 марта первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству и незаконным действиям по отношению к журналисту Георгию Гонгадзе.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме