Гриценко: Сфера энергетики сегодня более закрыта, чем военная

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Достичь качественно нового, высокого уровня прозрачности в сфере добычи полезных ископаемых, производства и распределения жизненно важных для людей ресурсов технологически совсем несложно. Намного проще, чем добивались прозрачности в военной сфере – нужна лишь политическая воля.

Об этом в интервью ZN.UA заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

По словам главы парламентского комитета, военная сфера изначально более закрыта и засекречена по своей природе, чем добыча полезных ископаемых или транзит газа. «Так вот, парадокс: сегодня военная сфера в Европе и мире в целом намного более открыта и прозрачна, чем энергетика или добыча ресурсов», - добавил он.

А.Гриценко напомнил, что сегодня десятки европейских государств ежегодно обмениваются некогда совершенно секретной информацией - в рамках подписанных соглашений о мерах укрепления доверия и о взаимных усилиях по снижению уровня военной угрозы.

«Сегодня это - норма международных отношений в военной сфере для более 40 государств. А в советские времена, если бы кто-то публично выступил с такой идеей, - покрутили бы пальцем у виска (в лучшем случае) либо посадили за решетку (в худшем). Это к вопросу о скептиках, оптимистах и реалистах», - отметил А.Гриценко.

Он считает, что причиной такого кардинального поворота - от полной закрытости и секретности до практически полной прозрачности в сфере военной безопасности стало осознание того факта, что «всем выгоднее доверие и прозрачность, нежели подозрительность и закрытость. Выгоднее не только психологически, но и экономически, и с точки зрения военной безопасности».

«Огромные военные махины, нацеленные друг против друга, огромные арсеналы ядерного, химического и биологического оружия, многомиллионные армии - все это ложилось огромным бременем на бюджеты, сдерживало развитие государств, не позволяло поднять качество и стандарты жизни, провоцировало замкнутость экономик. От расходуемых ежегодно на содержание армий сотен миллиардов не было ощущения безопасности, скорее наоборот, люди жили в ожидании войны. А потом появились лидеры, адекватные времени, с видением перспективы. И ситуация достаточно быстро была изменена. На наших с вами глазах», - подчеркнул глава парламентского комитета.

Отвечая на вопрос о миллиардных личных интересах в данной сфере, А.Гриценко сказал: «Думаете, международная торговля оружием - неприбыльная сфера? Еще какая прибыльная, эксперты ставят ее по доходности на второе место после наркобизнеса. Да еще какая закрытая сфера… была, потому что с каждым годом прозрачность все больше и больше проникает в торговлю оружием. И тоже жизнь заставила».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Аллы Еременко с Анатолием Гриценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме