Бродский предлагает провести "налоговую амнистию"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Бизнесу могут «простить» налоговые долги, а также штрафы и пени за просроченные взносы в Пенсионный фонд, начисленные до начала 2011 года, путем их полного списания.

Соответствующий законопроект разработал правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский, и уже согласовал его с премьер-министром Николаем Азаровым. Сейчас законопроект разослан на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

«Предлагаем такой механизм. Налоговые долги, а также штрафные санкции и пени по состоянию на 1 января 2011 года мы предлагаем списать. Вы прекрасно понимаете, что забрать эти деньги через суд практически невозможно. Зато поле для коррупции здесь обширное. Тем более, в начале этого года был принят новый налоговый кодекс, изменились правила игры», - заявил М.Бродский в своем блоге.

«Но с задолженностью по Пенсионному фонду - механизм другой. Этот долг должен быть погашен в обязательном порядке. Будет даваться определенный срок - 24 месяца. Если в течении этого времени долг возвращается, то в качестве бонуса списываются все пени и штрафы, насчитанные на тот момент», - поясняет чиновник.

По его словам, такая мера может дать 1, 5 млрд. грн. дополнительных поступлений в Пенсионный фонд.

«Подобное списание долга могло бы дать возможность предприятиям начать жизнь с нуля. Так что после принятия этого закона, в выигрыше будут и предприятия, и государство», - резюмировал М.Бродский.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме