«Киевскую пектораль» проигнорировали министр культуры и глава КГГА

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© kievmap.com.ua
Нынешняя театральная церемония награждения премией «Киевская пектораль» заметно отличалась отсутствием известных политиков и отцов города, которые, как правило, раньше такие акции не пропускали.

Как стало известно ZN.UA из источников в Киевской городской государственной администрации (КГГА), нынешний праздник театра в Киеве специально перенесли с 27 на 28-е марта ввиду того, что театр имени Франко должен был посетить глава КГГА Александр Попов. Однако в зале и на сцене, не было ни А.Попова, ни министра культуры, ни единого представителя администрации президента. А грамоты и награды поручили вручать дежурным «замам».

В кругу представителей Национального союза театральных деятелей подобное игнорирование властью искусства театра воспринято как тревожный и симптоматичный знак. По мнению театральных деятелей, приоритетом новой власти, как и при президенте Викторе Ющенко, остается поп-музыка, а не серьезное искусство.

Как сообщалось, торжественная церемония награждения премией «Киевская пектораль» состоялась в Киеве на сцене Национального театра имени Ивана Франко 28 марта. Двадцать театральных экспертов в течение нескольких этапов отсматривали спектакли, определяя лучшие. За 2010 год в общей сложности в Киеве вышло рекордное количество премьер - около сотни.

Триумфатором нынешней «Пекторали» стали франковцы. Театр Богдана Ступки снискал сразу четыре награды в главных номинациях.

Главная – за лучший драматический спектакль - досталась «Греку Зорбе» в постановке Виталия Малахова.

Две «Пекторали» - за лучшие мужскую и женскую роли - получили Анатолий Хостикоев и Наталья Сумская (за того же «Грека Зорбу»).

А лучшим сценографом признали Сергея Маслобойщикова, который поставил на сцене франковцев «Бурю» В.Шекспира.

Лучшим режиссером признан Эдуард Митницкий (за свой спектакль «Три сестры» на Малой сцене в Театре драмы и комедии).

В номинации «лучший спектакль малой формы» победу одержала постановка Нового театра на Печерске – «Счастье» (режиссер Андрей Билоус).

Церемонию «Киевской Пекторали» инкогнито посетил Богдан Ступка, до недавнего времени по вынужденным обстоятельствам находившийся «вне» родного театра. Прямую трансляцию «Пекторали» он слушал в своем рабочем кабинете в театре имени Франко. Б.Ступка признался ZN.UA, что очень рад такому успеху своего театра, и особо рад, что работы Хостикоева, Сумской, Малахова и Маслобойщикова не прошли мимо взыскательных театральных экспертов, а, наоборот, вознесены как лучшие по итогам прошлого года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме