Принуждать к созданию ОСМД никого не будут, заверяют в МинЖКХ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Принуждать людей создавать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине никто не будет, - заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

Он подчеркнул, что создание таких объединений основывается исключительно на добровольной основе. «Мы живем в демократическом обществе и принуждение в вопросах создания ОСМД – не тот фактор, который следует применять, чтобы достичь положительного результата», - сказал он.

По словам В.Тихонова, задача министерства – обеспечить общество необходимой и доступной информацией и разъяснить, чем ОСМД должно заниматься и чем оно лучше от ЖЕО, а также что конкретно для каждого жителя дома даст создание и членство в ОСМД. «А люди сами будут принимать решение, надо им это или нет. Государство не может действовать по принципу: колхоз создали – присылайте колхозников», - от метил В.Тихонов.

На сегодняшнем этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в части создания ОСМД, по словам профильного министра, есть ряд проблемных вопросов. Однако, убеждает В.Тихонов, они будут решены. В частности, правительство уже одобрило изменения к закону, который регулирует вопрос деятельности ОСМД. Также Минрегион имеет намерение углубить сотрудничество относительно вопросов развития ОСМД с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественностью.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме