Минобразования прогнозирует госзаказ в 2011 году в вузах около 105 тыс. мест

Поделиться
В 2011 году Министерство образования и науки, молодежи и спорта прогнозирует государственный заказ в высшие учебные заведения около 105 тыс. мест.

Об этом сообщил начальник отдела мониторинга высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Николай Фоменко в ходе заседания круглого стола сегодня в Киеве в среду, 30 марта.

«Мы прогнозируем, что в этом году государственный заказ будет на уровне около 105 тысяч», - отметил он, уточнив, что на сегодняшний день зарегистрировались для прохождения внешнего тестирования 254 тысячи абитуриентов.
А, следовательно, по его словам, конкурс на бюджетную форму обучения будет составлять 2,5 человека на место.

«То, что мы в этом году разрешаем подавать документы в пять учебных заведений – в каждом до трех направлений подготовки или специальностей, – это демократично.
Потому что можно попробовать поступать в разные по рейтингу ВУЗы – престижные, менее престижные – это все для человека справедливо”, - считает представитель Минобразования.

Говоря о ситуации вокруг наименее рейтинговых, не престижных высших учебных заведений, Н.Фоменко привел данные, что в Украине есть 33 таких вуза, в каждый из которых в 2010 году изъявили желание поступать меньше сотни абитуриентов.

«Поэтому это является сигналом о том, что возможностей много и вкладывать деньги в образование нужно с учетом качества учебы и престижности вуза”, - отметил он, напомнив, что сегодня в Украине действуют 854 высших учебных заведения.
В 2010 году для подготовки младших специалистов было выделено 83,5 тыс. бюджетных мест и 132 тыс. мест - для бакалавров.

Напомним, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявил, что в высших учебных заведениях в 2011 году будет увеличен государственный заказ на подготовку дефицитных кадров, в частности, специалистов по компьютерным технологиям.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме