Японские власти не знают, что делать с тысячей тел в 20-километровой зоне эвакуации

Поделиться
© digitalglobe.com
Радиация мешает забрать из 20-километровой зоны возле аварийной японской АЭС «Фукусима» тела тысячи погибших, сообщает агентство «Киодо».

По информации полицейских, тела были подвержены воздействию высокого уровня радиации уже после смерти. Это подтвердило исследование тела, найденного в воскресенье, 27 марта, в 5-килиметровой зоне от АЭС.

В настоящее время власти решают, каким образом забрать тела, избежав облучения полицейских, докторов и членов семей погибших. Есть и еще одна проблема: даже после извлечения тел при их кремации будет распространяться шлейф, содержащий радиоактивные материалы, а захоронение тел приведет к загрязнению почвы.

Эксперты говорят, что тела могут быть опознаны благодаря ДНК-анализу с ногтевой пластины, но и после этого потребуются немалые усилия и время для дезактивации образцов.

Одно из предложений заключается в том, чтобы направить в зону эвакуации транспортные средства для дезактивации и уже на месте дезактивировать тела по одному.

Как сообщалось, японские власти приняли решение эвакуировать население из 20-километрорвой зоны вокруг АЭС «Фукусима-1». В то же время некоторые депутаты призвали премьера страны расширить зону эвакуации.

По данным МАГАТЭ, за пределами 20-километровой зоны эвакуации обнаружен уровень радиации, существенно превышающий допустимые нормы.

Сам премьер-министр Японии Наото Кан признал, что ситуация на АЭС непредсказуема, в связи с чем уровень тревоги в стране был повышен до максимального.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме