Центр борьбы с коррупцией сообщает, что ВАКС отклонил апелляцию еще одного фигуранта операции "Карфаген" — адвоката Александра Дидича, который является зятем главного подозреваемого Сергея "Канцлера" Кропивы. Как следствие, его оставили под стражей с возможностью внесения залога в размере 15 млн гривень. Ранее СМИ сообщали, что из-за антикоррупционного расследования без должности осталась также его жена — прокурор Черкасской областной прокуратуры Виктория Дидич, сестра "Канцлера".
ЦПК напоминает, что следствие считает Дидича доверенным лицом Кропивы. Он, как и Елизавета Ивахненко, занимался легализацией имущества. Для этого он открывал фиктивные ФОПы на имя родственников "Канцлера", "Музы" и их водителя и занимался их хозяйственной деятельностью. Также Дидичу инкриминируют уничтожение доказательств — квитанции на сумму 7 млн.
"Эти деньги Кропива легализовал через своего отца путем зачисления их на счет фонда", — объясняют антикоррупционеры.
Кроме того, Кропива узнавал у Дидича информацию о практике ВАКС в отношении гражданской конфискации.
Напомним, 4 сентября НАБУ и САП заявили о проведении операции "Карфаген", в рамках которой была разоблачена преступная группа, прикрывавшая работу сети мошеннических колл-центров: она координировала обыски в "чужих" офисах, тогда как со "своих" взимала абонентскую плату в размере 20–24 тысяч долларов в месяц, рассказывают подробности источники ZN.UA. Основным фигурантом расследования и организатором схемы является именно Кропива, бывший заместитель главы Департамента международного сотрудничества ОГП (на записях НАБУ — "Канцлер"), которого ВАКС взял под стражу с возможностью внесения залога в размере 120 млн гривень.
