UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые установили, насколько маска защищает от болезни COVID-19

Результаты международного исследования.        

Риск заболеть коронавирусом для людей, носящих защитные маски в общественных местах, на 53% ниже, чем для тех, кто игнорирует это правило, свидетельствуют результаты совместного исследования ученых из Великобритании, Австралии и Китая, опубликованные в журнале The BMJ.

Кроме того, уровень заболеваемости COVID-19 снижается в группах людей, которые начинают регулярно мыть руки с мылом (на 50%).

Соблюдение дистанции снижает риски на 25%.

Подчеркнем, что сейчас самым надежным методом снизить уровень заболеваемости коронавирусом в стране и мире является вакцинация. В отличие от дорогостоящего лечения, вакцинация бесплатна. К тому же, вакцинированные люди имеют больше возможностей в посещении общественных мест, пользовании транспортом, а для некоторых граждан это условие для сохранения рабочего места.

Читайте также: Nature рассказывает, когда маски лучше всего защищают от COVID-19

В начале ноября стало известно, что Минздрав, Минюст и МВД разрабатывают механизм «ковидной амнистии» для людей, купивших фальшивый сертификат о вакцинации, чтобы не прививаться. Чтобы получить настоящую прививку, пациент должен покаяться своему семейному врачу и рассказать, где взял сертификат - эту информацию будут передавать в полицию.

Законна ли обязательная вакцинация и являются ли дискриминацией ограничения для невакцинированных в транспорте и общественных заведениях, читайте в статье Александры Матвийчук «Пандемия и права человека. Когда на чаше весов жизнь и конфиденциальность».