UA / RU
Поддержать ZN.ua

Степанов: Украине срочно необходимо более 12 тысяч кислородных концентраторов

Закупку нужно совершить в самое ближайшее время.

11 сентября сообщается, что насущная необходимость медицинских учреждений Украины в кислородных концентраторах составляет 12 700 штук.

Об этом на брифинге в Чернигове сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Мы собрали всю потребность по кислородных концентраторах - облгосадминистрации предоставили свои расчеты, поэтому в целом по стране их надо еще купить 12 700 штук", - цитирует министра Укринформ.

Закупку концентраторов планируется осуществить за государственный счет. Сейчас в министерстве определяются с этим вопросом.

Читайте также: 40% родителей негативно относятся к жесткому карантину в школах – опрос

"Это надо делать в очень сжатые сроки", - отметил Степанов.

На сегодняшний день кислородом обеспечены около 35% коек, развернутых для лечения пациентов с коронавирусом. В июне была поставлена ​​задача довести этот показатель до 80%. Почему это до сих пор не произошло, министр не уточняет.

Сегодня в Украине для больных COVID-19 введены 26 тысяч коек. Еще около 9,5 тысяч - в резерве и находятся в готовности.

В Чернигове Степанов посетил центральный рынок города, Черниговскую районную больницу, областной центр современной онкологии и областной медицинский центр социально значимых и опасных болезней.

По состоянию на 10 сентября в Черниговской области зарегистрирован 2 591 случай инфицирования коронавирусом: 1 159 человек выздоровели, 1 158 лечатся амбулаторно, 224 - в больницах. Летальных случаев - 41, еще у 9-ти умерших COVID-19 был сопутствующим диагнозом.

Напомним, Минздрав обновил список "красных" и "зеленых" зон карантина.

Украина остается в "зеленой зоне". Кроме нее туда входят Россия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Великобритания, Польша, Венгрия, Канада, Германия, Литва, Беларусь, Греция, Грузия и Египет.

В "красной зоне" остаются США, Франция, Израиль, Молдова, Испания, Черногория и Хорватия.

С понедельника, 14 сентября, в Ивано-Франковске открывают детские сады. С понедельника также открываются школы, но учеба будет проходить дистанционно.

Что не сделала власть для борьбы с эпидемией за восемь месяцев и что обязана начать делать прямо сейчас, читайте в материале ZN.UA "Коронавирус: Ложная беременность власти".