Ассоциация европейских клубов раскритиковала ФИФА

Поделиться
Ассоциация европейских клубов (ECA) на ежегодной ассамблее в Женеве выступила с жесткой критикой ФИФА.

По мнению представителей ведущих команд Старого Света, механизм принятия решений высшим футбольным органом безнадежно устарел, а сама организация установила «монополистическую» систему отношений.

Недовольство руководителей европейских команд, в первую очередь, вызвало желание ФИФА провести катарский ЧМ-2022 зимой. Клубы считают, что федерация вынесла предварительное решение в одностороннем порядке, и это противоречит современным понятиям «демократичности» и «прозрачности».

«Время монополий прошло! - заявил генеральный директор «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. - Футболу нужна демократичность и прозрачность». Члены ECA пришли к выводу, что европейские клубы должны быть полностью включены в процесс принятия любых решений, которые могут повлиять на развитие футбола.

«Я не хочу сказать, что мы на войне, клубы ведут себя спокойно, но всему есть предел. Надеемся, ФИФА прислушается к нашим просьбам. Все, что мы просим, – это логично и справедливо», - прокомментировал президент «Барселоны» Сандро Росель.

Кроме того, ECA выступает против инициативы ФИФА об увеличении числа товарищеских матчей. Клубы уверены, что появление в календаре дополнительных дней, предназначенных для контрольных игр, нарушит устоявшееся расписание европейского сезона.

«Нет ни одного тренера, который был бы рад, узнав, что завтра – товарищеский матч, – отметил директор «Милана» Умберто Гандини. – Это нонсенс. Из-за этих мероприятий в распоряжении клубов остается слишком мало игроков. А ведь в ближайшие выходные – матчи очередных туров внутренних первенств! На следующей неделе возобновится Лига чемпионов! Мы просто внезапно поняли, что ФИФА научилась менять календарь, как ей заблагорассудится. Товарищеские встречи на текущей неделе – логическая ошибка организации».

Напомним, что по результатам голосования исполком ФИФА доверил право провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 России и Катару.

По материалам Sportbox.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме