Главный коммерческий интерес власти был одобрен МВФ

Поделиться
Согласно договоренностям украинской власти с МВФ, НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2011 года обязан вернуть 12,1 миллиардов кубометров газа «РосУкрЭнерго» за счет покупки этого объема газа у «Газпрома» и последующей передачей РУЭ.

Об этом говорится в меморандуме между правительством Украины и Международным валютным фондом, датированным 10 декабря и обнародованном только в четверг, 17 февраля (хотя как ранее ZN.UA пообещали в МВФ, документ должен был быть обнародован еще в начале месяца).

Схема расчетов предполагает, что в течение 2011 года «Нафтогаз» будет передавать купленный у Газпрома газ РЭУ в виде ежемесячных выплат в течение всего года.

Кроме того, также предполагается, что „Нафтогаз“ незамедлительно получит от РУЭ $1,5 млрд (эквивалент долга минус $0,2 млрд штрафа).

Для облегчения нагрузки на „Нафтогаз“, российский „Газпром“ предоставит НАКу авансовый платеж за услуги транзита в размере тех же $1,5 млрд. Он должен быть погашен „Нафтогазом“ в среднесрочной перспективе в зависимости от объемов транзита и его ставки с оплатой процентного дохода по ставке 4%.

Также в меморандуме говорится, что „Газпром“ согласился на 12% увеличить годовые объемы транзита газа через Украину до 112 млрд кубометров (со 100 млрд, предусмотренных контрактом).

Вместе с тем, согласно документам, копиями которых располагает ZN.UA, сделка по возврату указанного объема газа была оформлена еще в 2010 году – весь объем газа был реэкспортирован через Словакию в неизвестном направлении.

Из имеющейся таможенной декларации следует, что „пакет“ в 12,1 млрд кубометров для передачи РУЭ был сформирован в основном за счет газа, поставленного в Украину в третьем квартале 2009 года (4,44 млрд. кубометров, или 36,7%, - по цене 198 долл.) и третьем квартале 2010 года
(4,14 млрд. кубометров, или 34,2%, - по цене 249 долл.).

За возврат 12,1 млрд кубометров газа РУЭ должна была заплатить 1,3 млрд долларов пошлины.

Характерно, что в таможенной декларации отсутствует стоимость газа, не заполнены графы, предусматривающие статистическую отчетность, а также отсутствует упоминание об актах технического состояния газа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме