Меркель заявила о "постепенном отходе" ФРГ от использования ядерной энергии

Поделиться
© flickr.com
Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о "постепенном отходе" страны от использования ядерной энергии, что стало реакцией на аварию АЭС в Японии.

Отстаивая решение о приостановке работы семи немецких атомных электростанций, Меркель заявила, что происходящее в Японии свидетельствует, что к атомной энергии нельзя относится как прежде.

На выступлении в парламенте канцлер подчеркнула, что страна должна стремиться к скорейшему переходу на возобновляемые источники энергии.

Она также призвала граждан Германии помочь Японии добровольными пожертвованиями.

Вместе с тем, на Меркель обрушился град критики со стороны оппозиционных политиков. В частности канцлера обвинили в заигрывании с избирателями и уклонении от открытых дебатов по поводу будущего германской атомной энергетики.

В 2010 году германское правительство приняло решение продлить срок службы 17 АЭС еще на 12 лет, однако 15 марта Германия на три месяца остановила семь атомных электростанций, построенных до 1980 года, для проверки возможности их использования в будущем. Ранее, 14 марта, в стране был введен трехмесячный мораторий на продление сроков работы АЭС.

Между тем, не все страны Европы настроены столь решительно. Например, Польша не будет менять свои планы по постройке первой АЭС на своей территории к 2020 году.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме