Активиста «налогового Майдана» выпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Поделиться
Апелляционный суд отменил постановление районного суда о продлении срока содержания под стражей журналиста Игоря Гаркавенко, обвиняемого в повреждении гранитной плитки на Майдане во время митинга против Налогового кодекса.

"И.Гаркавенко, который приходил на Майдан в ноябре 2010 года в качестве журналиста с целью написания репортажа, около двух месяцев находился под стражей по бессмысленному обвинению в якобы повреждении гранитной плитки, хотя во время установления палаток его в городке не было вообще»,- отметили в пресс-службе ВОО "Коалиция участников оранжевой революции".

Районный суд продлил ему срок удержания под стражей еще на 2 месяца.

3 марта Апелляционный суд Киева своим решением отменил постановление райсуда и освободил из-под стражи Игоря Гаркавенко под подписку о невыезде.

Напомним, Игоря Гаркавенко, как и других задержанных протестующих «Майдана-2» , обвинили в повреждении гранитной плитки на центральной площади Киева и в нанесении ущерба на сотни тысяч гривен.

На заседании суд рассмотрел жалобу защиты Гаркавенко на продление содержания под стражей до четырех месяцев.

1 марта адвокат Игоря Гаркавенко, заявил о том, что следствие игнорирует аргументы защиты. По его словам, суды продлевают срок ареста Гаркавенко «вопреки фактам, закону и здравому смыслу».

На решение суда повлияло то, что в день задержания Игорь Гаркавенко вышел первый день на работу и то, что он имеет собственное жилье и работу в Киеве.

За три дня до суда Игорь Гаркавенко объявил голодовку , мотивируя это тем, что потерял всякую надежду на справедливый суд.

Дело Гаркавенко находилось под личным контролем омбудсмена Нины Карпачевой, ее представители посещают все судебные заседания.

Массовые протесты предпринимателей против Налогового кодекса начали в Украину в конце ноября. Тогда участники акции требовали от президента Виктора Януковича наложить вето на принятый парламентом Налоговый кодекс.

По материалам УНИАН, ТСН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме